Банки Азербайджана не выдают кредит этим лицам

17:04 - 5.09.2022


5 сентября, Fineko/abc.az. Поскольку ликвидность в азербайджанских банках в последние годы достаточно высока, они активно предлагают деньги населению и бизнесу. Однако нельзя сказать, что банки выдают кредиты каждому. Кредитные организации, как правило, не кредитуют лиц с недостаточным доходом, отрицательной кредитной историей и проблемами с регистрацией. А в последние дни в социальных сетях появились сообщения об ограничении доступа к кредитам еще одной части населения. Речь идет об инвалидах I группы. Но насколько это правдиво и законно?

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Report, президент Союза организаций инвалидов Давуд Рагимли говорит, что в законодательстве нет запрета на кредитование лиц с ограниченными возможностями:

"Такого запрета нет даже во внутреннем документе любого банка. Однако, поскольку банк является коммерческой организацией, он учитывает некоторые критерии, например, способность лица погасить кредит. В связи с тем, что социальное пособие и пенсия по инвалидности банкам не подходят, кредит не выдается. Если инвалид получает пенсию или социальное пособие в размере 300-350 манатов, банки считают, что эти лица не могут вернуть кредит. Нет нормативно-правовой базы, на которую могли бы указывать, ссылаться банки-кредиторы. Но во многих, если не во всех случаях, людям с ограниченными возможностями не предоставляется кредит".

Вся лента