Азербайджан будет продавать Болгарии 2 млрд кубометров газа ежегодно

10:51 - 12.09.2022


12 сентября, Fineco/abc.az. Болгария намерена увеличить объемы поставок по Южному газовому коридору и ежегодно закупать у Азербайджана до двух млрд кубометров газа.

Об этом сообщил министр экономики и промышленности страны Никола Стоянов, передает ABC AZ .

"Они предложили нам в качестве традиционного партнера предоставить дополнительную долю газа для будущего расширения Южного газового коридора. Это означает, что мы сможем покупать 2 млрд кубометров газа ежегодно по долгосрочному контракту. С Азербайджаном будет заключен срочный контракт, который составит около 60% нашего спроса. Эксперты Министерства энергетики продолжат переговоры с Азербайджаном по ценам, количеству, условиям газоснабжения и другим техническим параметрам. Но для нас важно сейчас заявить об этих величинах", - сказал министр. Стоянов добавил, что объем поставок может быть увеличен в течение 3-4 лет.
Министр подтвердил, что с 1 октября, после завершения строительства интерконнектора Болгария-Греция и получения разрешения на его эксплуатацию, Болгария будет закупать 1 млрд кубометров азербайджанского газа ежегодно.

Вся лента