Исполняется 200 лет со дня создания современной почтовой связи в Азербайджане

20:15 - 1.06.2018


1 июня, Fineko/abc.az. Сегодня исполняется 200 лет со дня создания современной почтовой связи в Азербайджане. 

1 июня 1818 года в Гяндже была открыта первая почтовая контора. Позднее, в 1826 году в Баку, а 1828 году в Нахчыване были учреждены почтовые экспедиции.

 А в период Азербайджанской Демократической Республики было создано Почтово-телеграфное агентство.

 Самый сложный, и вместе с тем славный период азербайджанской почты приходится на годы Второй мировой войны. В то время возросло количество почтовых отправлений и солдатских писем, и их своевременная доставка по адресам требовала ответственности и воли.

 В 1945 году была организована Почтовая экспедиция. Это поспособствовало передвижению, сохранению и контролю международных почтовых отправлений.

 Великий лидер Гейдар Алиев в 70-80 годах прошлого века уделял особое внимание почтовой сфере. Не случайно, что в тот период в республике было построено более 300 зданий почтовых отделений.

 В конце ХХ века, после распада СССР и обретения республикой независимости, почтовая связь в Азербайджане вступила в новый период развития.

 Сегодня национальный почтовый оператор ООО «Азерпочт», оказывающий высококачественные почтовые и финансовые услуги, обладает самой широкой сетью обслуживания на территории страны.

 В настоящее время в состав ООО «Азерпочт» входит 70 филиалов, в том числе 63 районных/городских филиала, 7 узлов связи, Центр почтовых перевозок, предприятие связи «Азерэкспресспочт», Центральное управление специальной связи и Центр технического обслуживания. 1497 почтовых отделений (в том числе 1141 сельское почтовое отделение), находящихся в подчинении почтовых филиалов, предоставляют услуги населению и юридическим лицам.

 ООО «Азерпочт», являющееся членом ряда влиятельных профильных организаций, 9 раз подряд удостаивалось сертификата золотого уровня Кооператива EMS (Express Mail Service – экспресс-доставка почтовых отправлений) Всемирного почтового союза среди операторов более чем 160 стран.  

 Стоит также отметить, что Министерство транспорта, связи и высоких технологий с 10 февраля 2017 года приступило к реализации проекта «Шебеке»

 В традиционных почтовых отделениях осуществляется отправка и прием писем, телеграмм, бандеролей, маленьких пакетов и посылок, оказание скоростных почтовых услуг, почтово-финансовых операций, денежных переводов, прием коммунальных оплат, страховых выплат и т.д. А в центрах обслуживания «Шебеке» сосредоточены услуги, предоставляемые структурами Министерства транспорта, связи и высоких технологий.

 Помимо традиционных телекоммуникационных и почтовых услуг, в «Шебеке» оказываются банковско-финансовые и туристические услуги, осуществляется продажа авиабилетов. Здесь также организована продажа международных и локальных платежных карт, полисов обязательного страхования, электронной подписи, конвертов, марок и открыток, оказываются услуги по денежным переводам, бюджетным и коммунальным выплатам, выплатам по Государственному ипотечному фонду, регистрации мобильных устройств.

 На данный момент в стране функционирует 7 центров обслуживания «Шебеке». 5 из них расположены в Баку – Сабаильском, Ясамальском (2), Бинагадинском и Хазарском районах. Остальные два – в Джалилабаде и Загатале.

 В настоящее время ведется работа по обеспечению охвата сетью центров обслуживания «Шебеке» всех районов Баку. На следующем этапе планируется открытие центров «Шебеке» в других крупных городах и районах страны.   

Вся лента