Турция - мировой лидер в виноградарстве

17:45 - 21.09.2022


21 сентября, Fineko/abc.az. При сотрудничестве муниципалитета Сулейманпаша и научно-исследовательского Института виноградарства Текирдаг провинции Текирдаг Турции был организован Фестиваль винограда.

Как сообщает ABC.AZ, в фестивале приняли участие глава управления сельскохозяйственных исследований и политики Турции Метин Тюркер, губернатор Текирдага Азиз Йылдырым, председатель муниципалитета Сулейманпаша Джунейт Юксель, директор сельского и лесного хозяйства Текирдага Октай Оджал, директор Научно-исследовательского Института виноградарства Текирдаг Мехмет Али Кыраджи и многочисленные гости.

Метин Тюркер, выступая на мероприятии, заявил, что мероприятие имеет особенное значение: "Мы занимаем очень важное место в мире по производству винограда. Виноград выращивается на площади 390 тысяч гектаров. Мы занимаем шестое место в мире, выращивая 3,7 млн тонн продукции. Наш экспортный потенциал составляет 700 млн долларов. Мы вносим большой вклад в национальную экономику. Турция также занимает первое место в мире по экспорту винограда", сказал он.

Вся лента