Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента подстанции «Лачин»

10:22 - 22.09.2022


22 сентября, Fineko/abc.az. 21 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента 110/35/10-киловольтной узловой подстанции «Лачин», которая будет построена в городе Лачин Открытым акционерным обществом «Азерэнержи».

Как сообщает ABC.AZ, глава государства заложил фундамент узловой подстанции «Лачин».

Президент Открытого акционерного общества «Азерэнержи» Баба Рзаев проинформировал Президента Ильхама Алиева об узловой подстанции «Лачин».

Было отмечено, что цифровая подстанция, которую планируется построить у южного въезда в город для подключения города Лачин и окрестных сел к общей энергетической системе Азербайджана, бесперебойного и устойчивого их снабжения электроэнергией, будет возведена по проекту, согласованному с Комитетом по градостроительству и архитектуре. Подстанция общей мощностью 80 мегаватампер, будет выполнять узловую функцию. Так, 110-киловольтная двухконтурная линия от подстанции «Шукюрбейли» в Физули до подстанций «Джебраил», «Зангилан», «Губадлы», а оттуда – до гидроэлектростанции «Гюлябирд», 110-киловольтная двухконтурная линия от подстанций «Дашкесан» до подстанций «Кяльбаджар» и «Горчу», а также 110-киловольтная двухконтурная линия от подстанции «Шукюрбейли» до подстанций «Физули», «Шуша» будут подключены к городской подстанции «Лачин». Таким образом, будет создано кольцевое электроснабжение подстанций, построенных в Карабахе и Восточном Зангезуре после 44-дневной Отечественной войны, и новых двухконтурных линий высокого напряжения, протяженностью более 400 километров. Тем самым, если на одной из линий высокого напряжения на освобожденных от оккупации территориях произойдет авария, то туда незамедлительно будет подано напряжение по линиям, ведущим из другого направления. Таким образом, не возникнет перебоев с подачей энергии в Карабахе и Восточном Зангезуре.

Было подчеркнуто, на этой подстанции, имеющей стратегическое значение будут созданы Центр управления, оснащенный современными системами цифрового управления, охраны и автоматики микропроцессорного типа, устройствами постоянного и переменного тока, 35- и 10-киловольными закрытыми распределительными устройствами, 110-киловольтное открытое распределительное устройство, состоящее из самого современного оборудования, а также специальный корпус общежития для рабочего персонала.

Для осуществления контроля за работой подстанции в режиме реального времени и передачи показателей в систему SCADA ОАО «Азерэнержи» будет налажена локальная диспетчерская система управления микро-SCADA с интеграцией энергосистемы в центральную систему SCADA.

В целях обеспечения пожарной безопасности на узловой подстанции «Лачин» также будут созданы насосная, пожарный бассейн, аварийный маслосборник, системы пожарной охраны и пожарного оповещения.

 

Вся лента