Заложены фундаменты сел Кенгерли и Сарыджалы

11:08 - 5.10.2022


5 октября, Fineko/abc.az. 4 октября Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева посетили Агдамский район.

Как сообщает ABC.AZ, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии закладки фундаментов сел Кенгерли и Сарыджалы Агдамского района.

Глава государства был проинформирован о предстоящей в селах работе.

В селе Кенгерли, расположенном в 6 километрах от города Агдам, планируется разместить 2626 человек (639 семей). Общая спроектированная территория составляет 177,2 гектара. С учетом численности проживающего здесь населения на первом этапе возведения жилых кварталов планируется выделить земельный участок в 66,2 гектара. На первом этапе будут переселены 1279 человек, для которых планируется построить 290 индивидуальных домов.

Было подчеркнуто, что в селе Кенгерли будут созданы все условия для обеспечения занятости населения. В культурных и развлекательных центрах, ряде учреждений различного назначения, объектах экономического развития, сферах образования, управления и сельского хозяйства здесь работой будут обеспечены в целом 1182 человека.

Село Сарыджалы планируется для 1720 жителей (425 семей). Общая спроектированная территория составляет 101,9 гектара. С учетом численности населения, которое будет здесь проживать, на первом этапе возведения жилых кварталов отведен земельный участок в 50,3 гектара.

В селе Сарыджалы на первоначальном этапе для переселения 895 человек планируется построить 211 индивидуальных домов. В Сарыджалы, расположенном в 6 километрах от центра города Агдам, будут созданы все условия для обеспечения занятости населения. В культурных и развлекательных центрах, ряде учреждений различного назначения, объектах экономического развития, сферах образования управления и сельского хозяйства здесь работой в целом будут обеспечены 774 человека.

 

Вся лента