Арест, наложенный на имущество экс-председателя «Азерхалча», частично снят

16:36 - 12.10.2022


12 октября, Fineko/abc.az. Решение о конфискации имущества бывшего председателя «Азерхалча» Видади Мурадова, умершего под домашним арестом, частично отменено.

Как сообщает ABC.AZ об этом сегодня в Верховном суде на процессе под председательством судьи Азиза Сеидова было принято новое решение. Согласно постановлению, в части имущества, заложенного банку в связи с уголовным делом, решение отменено. Дело направлено на повторное рассмотрение в Бакинский апелляционный суд.

Отметим, что В.Мурадов был задержан в январе 2021 года. Ему предъявлены обвинения по статьям 179.4 (растрата, совершенная с причинением особо крупного ущерба), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 313 (должностное мошенничество) УК. В.Мурадов скончался 4 ноября 2021 года, через 5 дней после отправления под домашний арест. Из-за его смерти уголовное дело было прекращено без оправдательных приговоров. Согласно приговору, был удовлетворен гражданский иск на 640 тысяч манатов, поданный Государственной налоговой службой, было конфисковано его имущество и имущество его семьи на 30 млн манатов. Его семья, недовольная приговором, подала апелляцию и попросила вернуть имущество. Однако Бакинский апелляционный суд также оставил приговор в силе. После этого семья обратилась в Верховный суд.

Вся лента