Почему стрелки часов идут слева направо

15:33 - 5.06.2018


Почему стрелки часов движутся именно слева направо, а не наоборот? Мы даже используем термин «движение по часовой стрелке».

Это связано с местностью, где были изобретены первые часы.

Самыми древними часами считаются солнечные часы. А первые солнечные часы были изобретены древними египтянами. Наблюдая за Солнцем, они заметили, что светило каждый день восходит  из одной точки и, двигаясь по небу по точной траектории, заходит в одном и том же направлении. В соответствии с движением Солнца меняют свое направление и тени предметов. Используя данный факт, египтяне изобрели первые солнечные часы. Это было очень простое устройство. В центре ровной поверхности устанавливалась прямая палочка. В солнечную погоду эта палочка отбрасывала тень на область, заменяющую теперешний циферблат часов, и, таким образом, следя за движением тени палочки во время движения Солнца, измеряли время.

Так как Солнце восходит с востока и заходит на западе, тень меняла свое направление слева направо. Впоследствии, когда были созданы механические часы, движение стрелок тоже установилось по направлению слева направо. И это было не случайно.

Так, первые механические часы были изготовлены в XIII веке во Франции, которая является страной северного полушария. В тот период науке не было известно южное полушарие, и люди не знали о том, что Солнце на другом конце света движется в обратную сторону.

 

Вся лента