Тайные сигналы нашего тела

16:34 - 5.06.2018


Сигналы организма

Человеческий организм, в прямом смысле слова, можно считать умной системой, так как организм старается разными признаками сообщить об изменениях, происходящих в нем. Иногда безобидные, на первый взгляд признаки, могут говорить о серьезных проблемах внутренних органов.

Беловатый налет на  языке

Этот признак указывает на голод или на наличие воспалительного заболевания. Если наряду с белым налетом  по краям языка видны  покраснения, то это свидетельствует о гастрите.

Бледный сероватый налет на языке

Указывает на заболевания желудочно-кишечного тракта. Если наряду с налетом отмечается отечность губ и сухость кожи, то это – признак дефицита железа в организме. Уменьшите количество потребляемого черного чая и кофе (кофеин блокирует всасывание железа) и обогатите свой рацион приемом таких продуктов, как петрушка, печень, рыба, белые грибы, яблоки и цитрусовые.

Неприятный запах изо рта

Свидетельствует о таких заболеваниях, как диабет, заболевания почек или печени, бронхит.

Потрескавшиеся  губы

Если вместе с этим наблюдаются ранки в уголках губ, выпадение волос, нарушение концентрации, значит, в организме имеется недостаток витамина B2 (рибофлавин). Добавьте в свой рацион молочные продукты, яйца, арахис, абрикосы, сою, груши и цветную капусту.

Отечность

Может наблюдаться при приеме в большом количестве  продуктов, задерживающих в организме жидкость (соленая пища, алкоголь, богатые углеводами, консервированные и сушеные продукты).

Отеки, связанные с проблемами в почках наблюдаются в основном по утрам на лице, а к вечеру  они уменьшаются и исчезают. Обычно кожа блеклая, висячая, при надавливании на нее пальцем след пальца исчезает медленно.

Отеки, связанные с сердцем,  начинаются к вечеру с области живота, спины и половых органов. Они обычно сопровождаются одышкой, посинением  губ,  пальцев рук и ног, а также вздутием вен на шее.

Отеки, связанные с печенью, сопровождаются сосудистыми звездочками в области живота, зудом и желтизной в отечной области.

Если в отечной области имеются покраснения или зуд, то это – признак аллергии.

Отек век

Вкупе с общим недомоганием, с холодной и блеклой кожей говорит о проблемах в почках.

Шелушение кожи

Часто причиной этому является дефицит витамина A и B2. Нормальное питание часто полностью устраняет эти симптомы. Если шелушение сопровождается зудом, следует обязательно обратиться к врачу, так как это может быть признаком грибковых заболеваний.

Изменение цвета глазного яблока, посинение и темные круги под глазами

Покраснения глазного яблока указывают на высокое артериальное давление.

Но если в нем имеется желтизна, то это – признак проблем в печени.

Если темные тени и посинение под глазами образовались беспричинно, следует обязательно обратиться к кардиологу, так как это – сигнал о недуге в сердце.

Высыпания и прыщики на коже

Наличие белых «гнойничков»  на коже, в частности, на щеках, является сигналом о  проблемах желудка и кишечника.

Прыщи в области висков говорят о проблемах с печенью и желчным пузырем.

Красные нарывы в области подбородка и на нижней челюсти  могут свидетельствовать о дисбалансе половых гормонов или воспалительных заболеваниях мочеполовой системы.

Высыпания на лбу или волосистой части головы указывают на проблемы с желудком.

Обращайте внимание на сигналы организма и будьте здоровы!

 

 

Вся лента