На сколько будет увеличен размер пенсий?

10:47 - 18.10.2022


18 октября, Fineko/abc.az. По мере приближения к концу года становится актуальным вопрос о том, насколько вырастут пенсии в 2023 году. В связи с этим озвучены различные цифры.

Но по какому механизму в целом увеличиваются трудовые пенсии? Стоит ли ожидать значительного повышения размера пенсий?

Как передает ABC.AZ, под повышением пенсий в Азербайджане понимаются два случая. Одним из них является увеличение минимального размера пенсии, а другим – увеличение размера пенсий путем индексации.

В первом случае повышение распространяется только на минимальный порог трудовой пенсии. В последний раз минимальный размер пенсии повышался в этом году в связи с изменениями в законе «О трудовых пенсиях». Таким образом, минимальный размер пенсии был увеличен на 20% - с 200 до 240 манатов. Это означает, что в настоящее время размер трудовой пенсии в стране составляет минимум 240 манатов.

Повышение пенсий путем индексации осуществляется в начале каждого года. Целью является обеспечение покупательной способности суммы пенсии. Согласно законодательству страны, в начале каждого года соответствующим распоряжением главы страны страховая часть всех видов трудовых пенсий индексируется и увеличивается.

Вся лента