DTX разоблачает иранских шпионов – Подробности

12:21 - 14.11.2022


14 ноября, Fineko/abc.az. Служба государственной безопасности (DTX) Азербайджана продолжает комплекс оперативно-розыскных мероприятий с целью пресечения разведывательно-подрывной деятельности, проводимой спецслужбами Ирана и разоблачения созданной шпионской сети

Как сказано в сообщении DTX, в ходе проведенных мероприятий установлено, что Аскеров Захир Фахреддин оглы, работавший капитаном корабля Каспийской морской нефтяной флотилии, во время получения религиозного образования в городе Гум (Иран), был привлечен спецслужбами Ирана к тайному сотрудничеству, в обмен на финансовый интерес.

По поручению иранских спецслужб он собирал информацию о иностранных компаниях и их представительствах, работающих в Азербайджане, о месте проведения и времени учений военно-морскими силами Азербайджана, информацию о грузах, доставляемых на морские нефтяные платформы. В последствии Аскеров посредством мобильного телефона и в ходе встреч с представителями спецслужб в Иране, передавал собранные данные.

Другое расследование установило, что Расулов Эльнур Акиф оглу, находясь в 2018 году на лечении в Иране, договорился о тайном сотрудничестве с представителями спецслужб этой страны, представившимися под именами "Мейсе" и "Доктор".

Расулов сначала непосредственно сам, а затем со своим родственником Расуловым Арифом Амрах оглы, которого он привлек к тайному сотрудничеству, в обмен на оплату, выполнял различные задания.

Они посредством мобильного приложения "WhatsApp" отправляли фотографии и видео территорий Гарадагского района Баку где проходят нефте- и газопроводы, беспилотных летательных аппаратов министерства обороны и Госпогранслужбы Азербайджана, территорию где размещены танки и другая военная техника, технику, представленную на выставке "Технофест" в Баку, стратегические и военные объекты, расположенные в Баку, а также в Сальянском и Физулинском районах, зенитно-ракетные комплексы, радиолокационные установки.

Также установлено, что другой гражданин Азербайджана Агазаде Бахтияр Рафиг оглу завербован иранскими спецслужбами, получая религиозное образование в этой стране. По поручению своих кураторов Агазаде собирал информацию о действующих в Азербайджане представительствах иностранных государств, происходящих в стране общественно-политических процессах, воинских частях, их дислокации и назначениях, в том числе о командном составе, и передавал их иранским спецслужбам.

Другой гражданин Азербайджана Мирхафиз Джафарзаде, выполняя поручения объявленного в международный розыск с 2018 года и ныне скрывающегося в Иране Мамедова Орхана Камран оглу, передавал местоположение объектов военного назначения и другую информацию иранским спецслужбам посредством мобильного приложения "Telegram".

Захир Аскеров, Эльнур Расулов, Ариф Расулов, Мирхафиз Джафарзаде и Бахтияр Агазаде привлечены к уголовной ответственности по статье 274 (государственная измена) и арестованы решением суда.

Вся лента