Мы не согласимся на это - Ильхам Алиев

17:24 - 17.11.2022


17 ноября, Fineko/abc.az. У нас должно быть два пути: процесс нормализации азербайджано-армянских отношений, а также вопросы, касающиеся армянского меньшинства в Карабахском регионе Азербайджана с точки зрения прав и безопасности.

Как сообщает ABC.AZ, об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 17 ноября во время встречи с делегацией во главе со специальным посланником Европейского Союза по Восточному партнерству Дирком Шубелем, в которую вошли ответственные лица Европейского Союза и ряда стран-членов Восточного партнерства.

"Буквально вчера у меня был телефонный разговор с госсекретарем Блинкеном. Мы еще раз об этом говорили. Полностью понимаем, что должно быть два пути, и они не должны мешать друг другу. Однако заявления Армении очень противоречивы. Они говорят, что признают наши территориальную целостность и суверенитет. Они не только говорят это, но и подписались под этим в Праге и Сочи. Это означает суверенитет всей нашей территории. Мы все понимаем, что такое суверенитет. В то же время они хотят включить в мирное соглашение вопросы, касающиеся армянского меньшинства в Азербайджане. Этого не произойдет. Это невозможно. Мы не согласимся на это. Поэтому нам нужна абсолютно четкая позиция правительства РА в отношении ее повестки дня. Я недавно сказал, что если они хотят мира, мы тоже захотим мира. Если они не хотят мира, то это их выбор. 30 лет у нас не было мира, и Армения не должна забывать, чем все это закончилось", - отметил глава государства.

 

Вся лента