Эта компания хочет расширить сотрудничество с Центральным банком Азербайджана

10:39 - 6.12.2022


6 декабря, Fineko/abc.az.
MasterCard и Центральный банк Азербайджана нацелены на расширение сотрудничества с субъектами малого и среднего бизнеса, а также на поддержку инновационных участников финансового сектора.
Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Trend, об этом заявил генеральный директор MasterCard в Азербайджане и Турции Авшар Гюрдал.
По его словам, цифровизация платежей является одним из стратегических планов практически всех государств, и MasterCard осуществляет в Азербайджане проекты, направленные на цифровизацию экономики страны.
"Денежные средства и контроль за их оборотом создают дополнительные расходы для государства. Оцифровывая платежи, мы повышаем прозрачность и налоговые поступления, а также упрощаем оборот средств и контроль за ними. В рамках подписанного с азербайджанским регулятором документа предусматривается увеличение количества пунктов приема безналичных платежей, в том числе в такси, небольших кафе и ресторанах. Также в рамках сотрудничества с Центральным банком мы намерены увеличить количество бесконтактных банковских карт. Сегодня количество банковских карт в Азербайджане превышает 12 миллионов (более 70 процентов из них бесконтактные). Увеличение их количества в обращении служит ускорению цифровизации платежей, и работа в этом направлении продолжается. Реализуемые нами инициативы создают основу для расширения сотрудничества с малым и средним бизнесом, а также для поддержки инновационных участников финансового сектора”, - отметил  Гюрдал.

Вся лента