Ильхам Алиев: Сегодня мы вместе пишем энергетическую историю XXI века

23:06 - 12.06.2018


12 июня, Fineko/abc.az В турецком городе Эскишехир состоялась церемония открытия проекта TANAP.

Как заявил в ходе церемонии  президент Азербайджана Ильхам Алиев, сдача сегодня в эксплуатацию TANAP - очередное проявление турецко-азербайджанского братства.

«TANAP является очередной победой Турции и Азербайджана. TANAP – исторический проект. Сегодня мы вместе пишем энергетическую историю XXI века. Это – история сотрудничества, история стабильности. Наши энергетические проекты приносят региону стабильность. Все страны, компании, участвующие в данных проектах, получают пользу, народы получают от них пользу. Реализация такого гигантского проекта, как TANAP, стала возможной благодаря совместной твердой политической воле лидеров Турции и Азербайджана», - сказал И.Алиев.

По его словам, в последние годы были проведены многочисленные обсуждения о поставке больших объемов азербайджанского газа на европейский континент, организованы многие мероприятия, но, к сожалению, все они были безрезультатными.

«Поэтому Турция и Азербайджан пришли к решению самим выдвинуть новый проект, который вместе назвали TANAP. Соглашение по TANAP мы подписали с Реджепом Тайипом Эрдоганом в 2012 году в Стамбуле.  Реализация проекта TANAP является очень сложным делом, как в техническом, так и в финансовом отношении. Но мы очень успешно справились с ним. Сдача сегодня в эксплуатацию TANAP создает прекрасные возможности для соседних и дружественных стран. TANAP объединяет семь стран, многие компании. TANAP, являющийся неотъемлемой часть Южного газового коридора, - незаменимый инфраструктурный проект для решения вопросов энергетической безопасности сегодня и в будущем», - сказал И.Алиев.

По его словам, церемония официального открытия Южного газового коридора была организована две недели назад – 29 мая в Баку. Южный газовый коридор состоит из четырех крупных проектов. Разработка газового месторождения «Шахдениз 2» - запасы этого месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров, Южно-Кавказский трубопровод, проекты TANAP и ТАР. Три из этих четырех проектов уже реализованы, завершились. А ТАР реализован на 72%.

«Уверен, что в ближайшие два года проект ТАР также завершится. Таким образом, крупнейший в Европе инфраструктурный проект «Южный газовый коридор», требующий инвестиций в размере $40 млрд будет реализован. Это историческое достижение позволит нам поставлять богатые газовые ресурсы Азербайджана на рынки Турции и Европы коротким и безопасным путем, в диверсифицированной форме», - сказал глава государства.

 

Глава государства отметил, что в реализации этой большой работы участвовали компании SOCAR, BOTASH и ВР, они – акционеры TANAP.

“Хочу выразить им свою признательность. Я благодарен всем участвовавшим в этих делах компаниям за то, что они смогли выполнить такую большую работу с высоким качеством и в короткий срок. Южный газовый коридор образует формат нового сотрудничества, взаимодействия в Евразии. Если в начале нашей работы – в начале 2000-х годов был создан формат трехстороннего сотрудничества Азербайджан-Грузия-Турция, то сегодня, в данном проекте участвуют семь стран. Еще три страны примут участие в этом проекте как наши будущие партнеры. Мы должны постараться сделать еще больше для поставки азербайджанского газа на европейский континент, чтобы наша сфера охвата стала еще шире”, - сказал И.Алиев.

Вся лента