История создания светофора

14:45 - 13.06.2018


13 июня, Fineko/abc.az. Первый в истории светофор был установлен  в 1868-м году в столице Англии Лондоне. Его изобретателем был Джон Пик Найт, инженер по специальности.

Конструкция первого светофора была простой: управление было ручным  и состояло из двух стрелок. Стрелки управлялись специальным ремнем при помощи полицейского, находившегося поблизости. Горизонтальная стрелка  означала остановку, а стрелка под углом 45 градусов – движение. Таким образом, транспортные средства днем управлялись успешно, а вот в ночные часы  этот способ не помогал.

Последующие светофоры работали на газовых лампах. Освещение газовой лампы в стекле красного цвета означало остановку, а в стекле зеленого цвета – движение. Однако спустя некоторое время взрыв газового фонаря  тяжело ранил полицейского, и поэтому использование светофора отложилось на несколько лет.

Первый электрический светофор изобрел в 1912-м году Лестер Уайт из американского штата Юта. Такой светофор состоял из двух сигналов: красного и зеленого. Однако Лестеру Уайту не удалось получить патент на свое изобретение.

В 1914-м году американская компания, производящая светофоры, установила одновременно четыре электрических светофора. В таких светофорах, наряду с цветовым сигналом, применялись также и звуковые. Конструкция этих светофоров принадлежала  Джеймсу Хогу. Управление светофора осуществлялось полицейским, сидящим поблизости в стеклянной кабине.

А первый трехцветный светофор был установлен в 1920-м году одновременно в Нью-Йорке и Детройте. Авторами их конструкций были Джон Ф. Харрис  и Уильям Поттс.

В 1922-м году Франция стала первой европейской страной, где был установлен светофор. А в Англии, считающейся родиной светофора, электрические светофоры начали использоваться только в 1927-м году.

В бывшем СССР первый светофор  был сдан в эксплуатацию  25 октября 1930 года в Ленинграде (Санкт-Петербурге).

Вся лента