Страна погрузилась во тьму — энергетический кризис в Ливане

11:00 - 17.01.2023


17 января, Fineko/abc.az. В Ливане, который переживает сложный период в экономическом плане, разразился энергетический кризис. С 2019 года в связи с углубляющимся экономическим кризисом в стране прекратили работу предприятия по производству электроэнергии, работающие на топливе. По состоянию на 2021 год в большинстве дней электричество подается в среднем на 2 часа, и в другое время дня граждане используют электроэнергию посредством генераторов, что обходится очень дорого. А в последнее время государство предоставляет гражданам электричество всего на один час.

Как сообщает ABC.AZ, министр энергетики и водных ресурсов Ливана Валид Файяд выступил с заявлением для прессы по поводу энергетического кризиса в стране. Файяд заявил, что разработан план юридического и всестороннего разрешения кризиса. Министр добавил, что неспособность избрать президента с октября 2022 года создала «административный вакуум». Он предупредил, что если такая ситуация сохранится, это может угрожать национальному единству.

Напоминая, что в августе 2022 года правительство утвердило бюджет в размере $600 млн на увеличение выработки электроэнергии в стране до 4 часов в день, Файяд заявил, что Центральный банк отказался платить эту сумму. Министр добавил, что для обеспечения 4 часов электроэнергии в день в течение следующих 5 месяцев необходим бюджет в размере $600 млн.

Вся лента