Дорога Лачин–Ханкенди открыта для проезда гражданских лиц и грузов гражданского назначения - Ильхам Алиев

15:23 - 18.01.2023


18 января, Fineko/abc.az. 18 января в Давосе состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой.

Как сообщает ABC.AZ, в ходе беседы состоялся обмен мнениями о региональных вопросах, нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном и переговорном процессе по мирному договору, а также событиях, происходящих на дороге Лачин-Ханкенди на территории Азербайджана.

Ильхам Алиев заявил, что Армения занимается манипулированием событиями на Лачинской дороге с целью ввести в заблуждение международное сообщество и на основе ложной информации утверждает, что дорога якобы закрыта. Президент Ильхам Алиев отметил, что дорога открыта для проезда гражданских лиц и грузов гражданского назначения, также обеспечивается свободное движение гуманитарных грузов по линии Международного Комитета Красного Креста.

Президент Ильхам Алиев довел до внимания важность прекращения незаконной эксплуатации природных ресурсов Азербайджана на территориях, где временно размещены российские миротворческие силы, и вывода с территории криминальных элементов.

Президент Азербайджана подчеркнул, что армянская сторона уже более двух лет использует Лачинскую дорогу для перевозки мин, боеприпасов и личного состава.

На встрече состоялся обмен мнениями об отношениях между Азербайджаном и Европейским Союзом. Была отмечена важность трехстороннего формата Европейский Союз-Азербайджан-Армения, организованного при поддержке президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля, с точки зрения продвижения мирной повестки дня между Азербайджаном и Арменией.

Во время беседы была подчеркнута важная роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы. В этом контексте было отмечено значение Соглашения между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией о развитии и передаче зеленой энергии, подписанного в декабре прошлого года в Бухаресте.

Вся лента