Железнодорожники Азербайджана и Италии подписали Меморандум о сотрудничестве

17:29 - 13.06.2018


13 июня, Fineko/abc.az. Сегодня состоялась встреча председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY) Джавида Гурбанова с находящейся с визитом в Баку делегацией во главе с вице-президентом по развитию международной деятельности Национальных железных дорог Италии Джованни Рокка.

Как сказано в сообщении ADY, стороны акцентировали внимание на вопросах сотрудничества между железными дорогами Азербайджана и Италии.

«Участники итальянской делегации отметили важность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс для Италии и всей Европы, сопоставив ее по значимости с проектами Азербайджана в сфере энергетики. По их словам железная дорога Баку-Тбилиси-Карс послужит еще большему развитию системы грузоперевозок и увеличению грузопотока в направлении Европа-Азия. В ходе беседы были обсуждены и перспективы перевозки грузов из итальянских портов Триест и Бари через турецкий Мерсин, железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс и далее по территории Азербайджана в Иран, Центральную Азию и Китай. Была отмечена конкурентоспособность предложенного маршрута при перевозке грузов и в обратном направлении», - сказано в сообщении.

В сообщении сказано, что кроме того, были рассмотрены возможности дальнейшей перевозки грузов посредством итальянских железных дорог во Францию, Германию и страны Бенилюкса. Итальянская сторона, предоставив азербайджанской стороне информацию относительно экспортно-импортных операций между ЕС и Ираном, Центральной Азией и Китаем, а также потенциальной грузовой базе, заявила о заинтересованности в сотрудничестве с ЗАО «Азербайджанские железные дороги».

По итогам встречи и переговоров стороны подписали меморандум.

 

Вся лента