Хорошая новость о пенсиях и зарплатах в Азербайджане

17:33 - 23.01.2023


23 января, Fineko/abc.az. «В 2023 году социальный пакет станет еще больше. Указы и постановления, принятые в январе этого года, показывают, что в течение года мы будем наблюдать больше отчислений в социальной сфере».

Как сообщает ABC.AZ, об этом в эксклюзивном заявлении заявил депутат парламента Вугар Байрамов.

Он добавил, что в текущем году из государственного бюджета на социальную направленность предусмотрено выделение 15,3 млрд манатов. Это 46% от общих бюджетных расходов. В 2023 году будет выделено больше средств на социальную направленность по сравнению с предыдущими годами:

«Есть повышение пенсий и заработной платы, и оно будет продолжаться. Пенсии будут проиндексированы в общей сложности на 15%. Это позволит увеличить все трудовые пенсии. В отличие от предыдущих лет, в этом году пенсии 90 тыс. граждан также будут увеличены.

Более целесообразно, чтобы социальные отчисления определялись в 20%, как во многих странах. Это приводит к снижению затрат предпринимателей и уменьшению объема выплачиваемых ими средств. В то же время должен быть увеличен доступ частного сектора к льготным кредитам, что может привести к росту заработной платы».

Вся лента