Ильхам Алиев: C Азербайджанской стороны в экономику Турции было вложено свыше $13 млрд. инвестиций

23:35 - 13.06.2018


13 июня, Fineko/abc.az. Как уже сообщалось, 12 июня в турецком городе Эскишехир состоялась торжественная церемония по случаю сдачи в эксплуатацию Трансанатолийского газопровода - TANAP.

На церемонии выступил Президент Азербайджана Ильхам Алиев:

"В первую очередь, хочу выразить удовлетворение тем, что вновь нахожусь на братской турецкой земле. Мы в Азербайджане очень рады успехам, достигнутым под лидерством Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Благодаря неустанной деятельности Президента Эрдогана Турция превратилась в большую силу в мировом масштабе. Турция является страной, определяющей мировою повестку дня. Мы в Азербайджане рады этому. Сила Турции – наша сила, и наша сила – в единстве. Мы уже много лет демонстрируем это единство. Сегодня в мире очень трудно найти другие страны, которые были бы столь близки друг к другу, так поддерживали друг друга. Турецко-азербайджанское единство, братство являются важным фактором и для наших стран, и для наших народов, и для региона, для Евразии.

Сдача сегодня в эксплуатацию TANAP - очередное проявление турецко-азербайджанского братства. TANAP является очередной победой Турции и Азербайджана. TANAP – исторический проект. Сегодня мы вместе пишем энергетическую историю XXI века. Это – история сотрудничества, история стабильности. Наши энергетические проекты приносят региону стабильность. Все страны, компании, участвующие в данных проектах, получают пользу, народы получают от них пользу. Реализация такого гигантского проекта, как TANAP, стала возможной благодаря совместной твердой политической воле лидеров Турции и Азербайджана.

Это не первый наш совместный проект. До этого – в 2006 году мы отметили открытие нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В 2007 году вместе открыли газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум. В прошлом году вместе открыли железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс. Во всех этих церемониях открытия мы участвовали вместе с моим дорогим братом Реджепом Тайипом Эрдоганом. И сегодня, в этот исторический день мы тоже вместе. Это свидетельствует о том, что любой проект, выдвинутый по нашей инициативе, находит отражение в жизни. Потому что за этим стоят наша продуманная политика, твердая воля и наше братство.

В последние годы были проведены многочисленные обсуждения о поставке больших объемов азербайджанского газа на европейский континент, организованы многие мероприятия. Но, к сожалению, все они были безрезультатными. Поэтому Турция и Азербайджан пришли к решению самим выдвинуть новый проект, который вместе назвали TANAP. Соглашение по TANAP мы подписали с Реджепом Тайипом Эрдоганом в 2012 году в Стамбуле. В тот день на церемонии подписания мы выразили желание увидеть сегодняшний день, и Аллах даровал нам эту возможность. За эти годы мы проделали большую работу. Реализация проекта TANAP является очень сложным делом, как в техническом, так и в финансовом отношении. Но мы очень успешно справились с ним. Сдача сегодня в эксплуатацию TANAP создает прекрасные возможности для соседних и дружественных стран. TANAP объединяет семь стран, многие компании. TANAP, являющийся неотъемлемой частью Южного газового коридора, - незаменимый инфраструктурный проект для решения вопросов энергетической безопасности сегодня и в будущем. Церемония официального открытия Южного газового коридора была организована две недели назад – 29 мая в Баку. Южный газовый коридор состоит из четырех крупных проектов. Разработка газового месторождения «Шахдениз 2» - запасы этого месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров, Южно-Кавказский трубопровод, проекты TANAP и ТАР. Три из этих четырех проектов уже реализованы, завершились. А ТАР реализован на 72 процента. Уверен, что в ближайшие два года проект ТАР также завершится. Таким образом, крупнейший в Европе инфраструктурный проект «Южный газовый коридор», требующий инвестиций в размере 40 миллиардов долларов, будет реализован. Это историческое достижение позволит нам поставлять богатые газовые ресурсы Азербайджана на рынки Турции и Европы коротким и безопасным путем, в диверсифицированной форме.

«Южный газовый коридор» - проект энергетической безопасности. А энергетическая безопасность является вопросом национальной безопасности для любой страны. Именно в этом заключается значение Южного газового коридора – энергетическая безопасность и диверсификация энергетических ресурсов. Посредством Южного газового коридора азербайджанский газ по новым маршрутам будет поставляться на рынки Турции и Европы. «Южный газовый коридор» - проект новых маршрутов и нового источника. Он, в подлинном смысле слова, служит вопросу энергетической диверсификации.

В реализации этой большой работы участвовали компании SOCAR, BOTAŞ и ВР, они – акционеры TANAP. Хочу выразить им свою признательность. Я благодарен всем участвовавшим в этих делах компаниям за то, что они смогли выполнить такую большую работу с высоким качеством и в короткий срок. Южный газовый коридор образует формат нового сотрудничества, взаимодействия в Евразии. Если в начале нашей работы – в начале 2000-х годов был создан формат трехстороннего сотрудничества Азербайджан-Грузия-Турция, то сегодня, как я уже отметил, в данном проекте участвуют семь стран. Еще три страны примут участие в этом проекте как наши будущие партнеры. Мы должны постараться сделать еще больше для поставки азербайджанского газа на европейский континент, чтобы наша сфера охвата стала еще шире.

Еще раз хочу сказать: сегодня – исторический день. Он стал возможен только и только благодаря твердой политической воле. Не будь турецко-азербайджанского единства, братства, данный проект мог остаться на бумаге. Конечно, еще раз хочу сказать: то, что Турция показала себя как прекрасная страна для иностранных инвестиций, позволило вложить в Турцию крупные инвестиции. В последние годы только с азербайджанской стороны в экономику Турции были вложены инвестиции, превышающие 13 миллиардов долларов, в предстоящие годы эта цифра достигнет 20 миллиардов долларов.

Хочу сердечно поздравить вас, наши народы, всех наших друзей с этим замечательным событием, желаю TANAP доброго пути. Спасибо."

Вся лента