С этой даты будет начисляться налог на вклады - Заявление депутата

14:40 - 31.01.2023


31 января, Fineko/abc.az. "Депозиты в банках были освобождены от налога в течение 7 (семи) лет с 1 февраля 2016 года. Так, согласно статье 102.1.22 "Налогового кодекса", от налога на прибыль освобождаются годовые процентные доходы, выплачиваемые местным банком и филиалом иностранного банка в Азербайджанской Республике по вкладам физических лиц, а также дивиденды, дисконт (разница, возникшая в результате размещения облигаций ниже номинала) и процентные доходы, выплачиваемые эмитентом по инвестиционным ценным бумагам. Но этот период заканчивается завтра".

Как передает ABC.AZ, об этом сообщил депутат Вугар Байрамов.

Он отметил, что, вместе с тем, последние изменения в "Налоговый кодекс" не предусматривают продления льготного периода по этой статье. Это означает, что если эта статья не будет скорректирована, то налог на вклады будет начисляться с завтрашнего дня.

"Освобождение депозитов от подоходного налога позволило банкам привлечь больше депозитов. Правда, это была не единственная причина. Но безналоговые вклады были более привлекательными для граждан. Если в 2016 году, когда были приняты изменения, у физических лиц в банках было 8 млрд. 77 млн. манатов вкладов, то за прошедший период этот показатель вырос до 11 млрд. 743 млн. манатов. Это означает, что за тот же период вклады физических лиц в банках выросли более чем на 45.0%. Правда, следует отметить и особую роль финансовой стабильности, которая была достигнута в этих темпах роста после 2017 года".

Автор: Эльмир Мурад

Вся лента