В Азербайджане впервые начато производство данного вида кабеля

17:40 - 31.01.2023


31 января, Fineko/abc.az. Предприятие по производству кабеля ООО “STP” (STP Global Cable), резидент Сумгаитского химического промышленного парка, находящегося в ведении Агентства по развитию экономических зон (IZIA), впервые в Азербайджане начало производство кабеля, используемого в подводных бассейнах.

Как сообщили ABC.AZ в IZIA, на предприятии, годовая производственная мощность которого составляет 120 тыс. тонн, можно производить в общей сложности более 28 тыс. кабелей и проводов различного назначения в бытовой и промышленной сферах.

Предприятие является единственным в нашей стране производителем кабелей 110 кВ и волоконно-оптических кабелей. В настоящее время на предприятии действует 70 производственных линий по производству медных и алюминиевых электротехнических стержней, силовых кабелей среднего, высокого и сверхвысокого напряжения от 6 кВ до 500 кВ, а также кабелей низкого напряжения, проводки для воздушных линий, а также телефонных и LAN-кабелей.

Продукция, производимая на предприятии, также широко используется в восстановительно-строительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях.

Вся лента