Замминистра: доля аграрного сектора в ВВП составила 4,8%

15:25 - 1.02.2023


1 февраля, Fineko/abc.az. В прошлом году в структуре аграрного сектора доля сектора растениеводства составила 52,3%, животноводства — 47,7%. Стоимость объема производства сельскохозяйственной продукции в фактических ценах равна 10,98 млрд. манатов (рост на 3,4%). Таким образом, доля добавленной стоимости, созданной в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыболовстве, в ВВП страны составила 4,8%.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства Ильхама Гадимова, выступая на II Форуме агробизнеса.

Замминистра отметила, что по сектору растениеводства осенняя посевная площадь увеличилась на 2,8%. Собранные страховые взносы по страхованию сельскохозяйственных культур и продукции растениеводства выросли на 137% по сравнению с 2021 годом: «Еще один положительный показатель наблюдается по сектору животноводства. Так, производство мяса выросло на 2,9%, молока — на 1,9%, высокопродуктивных телят, полученных путем искусственного осеменения, — на 4,6%, яиц — на 8%. В результате благоприятных условий и оказанной государственной поддержки в области пчеловодства увеличились объемы производства и полностью удовлетворен спрос по всей стране».

Вся лента