Ильхам Алиев: Румыния присоединяется к группе стран Южного газового коридора

12:26 - 3.02.2023


3 февраля, Fineko/abc.az. В декабре произошли два важных события с точки зрения энергетической безопасности. Азербайджан и Румыния подписали соглашение о поставках газа. Подача газа начнется в ближайшее время. Таким образом, Румыния присоединяется к группе стран Южного газового коридора.

Как сообщает ABC.AZ, об этом сказал Президент Ильхам Алиев, выступая 3 февраля в Баку на 9-м заседании министров в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 1-м заседании министров в рамках Консультативного совета по зеленой энергии.

Напомнив, что в декабре прошлого года в Бухаресте также было подписано «Соглашение о стратегическом партнерстве в области зеленой энергии» между правительствами Азербайджана, Грузии, Венгрии и Румынии, глава государства отметил: «Это общая синергия наших усилий. Мы открываем новую страницу в области энергетической безопасности. Это были важные события. А в январе мы подписали с Венгрией меморандум о взаимопонимании в области газоснабжения. Таким образом, мы увеличиваем количество членов нашей команды».

Вся лента