Налоговые льготы могут применяться к женщинам-предпринимателям — Предложение

12:34 - 8.02.2023


8 февраля, Fineko/abc.az. Развитие женского предпринимательства в нашей стране также имеет очень важное значение с точки зрения сокращения бедности, повышения экономического и социального престижа женщин и, во многих случаях, предотвращения эксплуатации женщин, а также устранения гендерного неравенства. Поэтому в целях повышения знаний и навыков женщин, их экономической активности мы предлагаем оказать финансовую и организационную поддержку женщинам-предпринимателям, освободить от налогообложения частные социальные службы, реабилитационные центры, а также другие соответствующие сферы деятельности в течение определенного периода.

Как передает ABC.AZ, об этом заявила Уполномоченный по правам человека (Омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева во время выступления на первой панели Международного женского форума социального предпринимательства.

С.Алиева отметила, что в нашей стране уже есть положительный опыт освобождения от налогов.

"Так, доходы дошкольных образовательных учреждений и детских домов от этой деятельности освобождаются от налогообложения с 1 января 2014 года сроком на 10 лет. Учитывая текущие потребности детей в привлечении к дошкольному образованию и наличие большого количества женщин, желающих работать в этой сфере, мы считаем, что в будущем необходимо дополнительно продлить действующий в настоящее время срок освобождения от уплаты налогов", - сказала она.

Вся лента