«Asan İmza» и Цифровой Торговый Хаб Азербайджана будут представлены на 4-ом бизнес-форуме стран Восточного партнерства

14:49 - 25.10.2017


С 26 по 27 октября 2017 года в Таллинне (Эстония) состоится 4-ый бизнес-форум Восточного партнерства «Цифровая экономика: Инновационная платформа для прозрачного бизнеса без границ». Мероприятие пройдет под патронажем Президента Эстонской Республики Керсти Кальюлайд. Свое участие в форуме подтвердили Комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоганнес Хан и другие докладчики высшего уровня.

Ставшее традиционным и проходящим параллельно с мероприятием Саммита ЕС, бизнес-форум организован в рамках председательства Эстонии в ЕС Эстонским центром Восточного партнерства и Enterprise Estonia. Главная цель форума заключается в укреплении международных экономических связей, прозрачности, новых бизнес-возможностей, а также углубления сотрудничества между ЕС и странами Восточного партнерства. Основной темой нынешнего форума станут вопросы цифрового общества и инновации. Представители стран-участниц Восточного партнерства и стран ЕС поделятся своим опытом в реализации таких вопросов, как электронное управление и цифровая экономика; трансграничная торговля, логистика и интернет-торговля; финансирование международного бизнеса и инноваций; инновационные технологии и горизонтальная цифровизация.

Один из докладов форума будет представлен главой азербайджанской компании «B.EST Solutions» и руководителем консорциума проекта Mobile-ID в Азербайджане г-жой Яной Кримпе, которая познакомит аудиторию с инновациями Азербайджана - мобильной цифровой подписью «Asan İmza», а также результатами внедрения и разработки Цифрового Торгового Хаба Азербайджана.

Отметим, что что услуга мобильного идентитета и подписи «Asan İmza» предоставляет повсеместный и безопасный доступ к государственным и частным электронным услугам и приравнивается к общенациональному идентитету на законодательном уровне.

«Asan İmza» позволяет идентифицировать личность, ставить электронную подпись, приравненную законом Азербайджанской Республики об электронной подписи к собственноручной, что делает ее превосходным инструментом в вопросах развития электронных услуг. С помощью «Asan İmza» сегодня осуществляется подача электронных налоговых деклараций, декларирование товаров и транспортных услуг в таможенной службе, регистрация уведомлений о трудовых договорах, on-line регистрация абитуриентов и т.д. «Asan İmza» также представляет собой новый революционный трансграничный проект.

Кроме этого, г-жа Яна Кримпе познакомит делегатов форума с прочими достижениями инновационного Азербайджана, включая интеграцию «Asan İmza» с порталом Azexport.az, который был разработан Центром анализа экономических реформ и коммуникаций при Президенте Азербайджанской Республики по принципу партнерства государственного и частного секторов и также является инновационным продуктом «Made in Azerbaijan». Сегодня портал поддерживает экспорт товаров, произведенных в Азербайджане, и работает с такими мировыми электронными торговыми площадками, как Alibaba.com, eBay.com, Wholesale и All.biz. Сегодня, согласно указу Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, предпринимаются дополнительные меры по расширению внешнеторговых операций и усилению портала Azexport.az в качестве Цифрового Торгового Хаба (Digital Trade Hub of Azerbaijan). Согласно этому Указу «Asan İmza» будет выдаваться иностранным гражданам во всех дипломатических представительствах Азербайджана по всему миру.

В заключение отметим, что 4-ый бизнес-форум стран Восточного партнерства предваряет ежегодный Cаммит «Восточного партнерства», который состоится 24 ноября текущего года в Брюсселе. Официальные источники подтвердили информацию о личном участии в его работе Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Программа «Восточное партнерство» была инициирована ЕС в 2009 году с целью развития интеграционных связей со странами бывшего СССР: Украиной, Молдовой, Азербайджаном,  Грузией и Беларусью. Программа предусматривает упрощение визового режима с ЕС, заключение углубленных зон свободной торговли, поддержку процесса адаптации законодательства и укрепления институциональной базы стран-партнеров, сотрудничество в сфере энергетической безопасности.

Более подробную информацию о 4-ом бизнес-форуме стран Восточного партнерства вы можете получить по ссылке http://www.eap-businessforum.eu .

Вся лента