Азербайджанским студентам, обучающимся в Турции, могут быть предоставлены льготы

16:20 - 21.02.2023


21 февраля, Fineko/abc.az. Во многих университетах Турции, кроме зоны землетрясения, занятия были либо приостановлены, либо переведены на дистанционную форму. По этой причине азербайджанские студенты, обучающиеся в братской стране, стали приезжать в нашу страну. Однако высокая стоимость авиабилетов создала трудности для студентов.

Ульви Рустамханлы, который учится в техническом университете Йылдыз, говорит, что они не смогли воспользоваться ранними бронированиями ввиду форс-мажора. Поэтому многие из них испытывают трудности с возвращением в нашу страну.

Махбуба Гулиева, студентка Измирского государственного университета имени Катипа Челеби, также заявляет, что текущие цены не соответствуют их бюджету.

По мнению депутата Джейхуна Мамедова, подобно мировой практике, должны быть введены льготы на транспортные расходы студентов, обучающихся как внутри страны, так и за рубежом, сообщает ABC.AZ.

Депутат отметил, что обсуждение этого вопроса ведется и в парламенте.

Эксперт по образованию Кямран Асадов заявил, что из-за того, что 185 тыс. студенческих общежитий будут предоставлены пострадавшим от землетрясения гражданам, проблемы с размещением студентов в братской стране возрастут.

В ответ на запрос Министерства науки и образования было заявлено, что вопрос находится в компетенции Министерства иностранных дел.

Отметим, что в настоящее время в Турции обучается 26 тыс. 700 азербайджанских студентов.

Вся лента