Министерство обороны РФ исказило факты - Минобороны Азербайджана

10:05 - 7.03.2023


7 марта, Fineko/abc.az. С сожалением отмечаем, что 6 марта Министерство обороны Российской Федерации в распространенном бюллетене в связи со вчерашним вооруженным инцидентом на грунтовой дороге Ханкенди-Халфали-Туршсу исказило факты и распространило информацию, не отражающую действительность.

Как передает ABC.AZ, об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Азербайджана.

“5 марта на основании оперативных данных подразделениями Азербайджанской Армии была предпринята попытка задержания и проверки транспортного средства армянских вооруженных формирований, осуществлявших незаконные военные перевозки из Армении. Приблизившиеся к транспортному средству наши военнослужащие были обстреляны из автоматического оружия находившимися в автомобиле членами армянской вооруженной группы, в результате чего двое наших военнослужащих погибли, а один получил ранение. Ответным огнем были уничтожены три члена незаконной армянской группы, один получил ранение. Представление этих военнослужащих, полностью экипированных оружием и боеприпасами, в качестве сотрудников полиции, выполняющих «паспортно-визовую» службу, является не чем иным, как лицемерием.

Распространенная информация об оказании представителями российского миротворческого контингента первой медицинской помощи и эвакуации наших военнослужащих, получивших ранения в результате инцидента, тоже не соответствует действительности. Эвакуация наших шехидов и раненых военнослужащих с территории осуществлялась нашими военнослужащими.

Вопреки положениям трехстороннего заявления, Армения продолжает поставки оружия, боеприпасов, снабжения и других военных средств незаконным армянским вооруженным формированиям в Карабахском экономическом районе Азербайджана, осуществляется так же ротация личного состава. В целях немедленного пресечения подобных недопустимых ситуаций российский миротворческий контингент должен выполнять возложенные на него полномочия.

Особо отметим, что политика минного террора, проводимая Арменией против Азербайджана, продолжается до сих пор. Несмотря на неоднократные предупреждения с нашей стороны, незаконно перевезенные в Азербайджан и закопанные на нашей территории мины, приводят к жертвам среди гражданских лиц и военнослужащих нашей страны. Так, 4 марта в результате разрыва мины в Карабахском экономическом районе стал шехидом еще один наш военнослужащий. Были установлены факты массового ввоза посредством Лачинской дороги и захоронения на территории Азербайджана мин, произведенных в Армении в 2021 году, для расследования фактов был организован визит на эту территорию представителей Совместного турецко-российского мониторингового центра и военных атташе.

В ответ на подобные действия Армении и незаконных армянских вооруженных формирований и гибель нашего военнослужащего, ставшего шехидом, в августе 2022 года Азербайджанской Армией была осуществлена операция «Возмездие».

Еще раз предупреждаем, что должны быть немедленно, раз и навсегда прекращены перевозки Арменией грузов военного назначения на территорию Азербайджана, отправка и ротация личного состава вооруженных сил Армении, армянские войска должны быть полностью выведены с территории нашей страны. В противном случае азербайджанская сторона будет вынуждена, используя все возможности, принять решительные, необходимые меры по разоружению и обезвреживанию незаконных вооруженных формирований.

Подобные действия Армении расцениваются как продолжение военной агрессии.

Произошедшие события и продолжение Арменией незаконных военных перевозок на суверенные территории нашей страны еще раз подтверждают необходимость обеспечения режима контроля на Лачинской дороге, находящейся на территории Азербайджана”, - сказано в сообщении.

 

Вся лента