Экоактивист назвал настоящие причины нехватки воды

11:33 - 13.03.2023


13 марта, Fineko/abc.az. Основной причиной высыхания реки Кура является не глобальное изменение климата, а увеличение потребления воды и неправильное управление.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на “Xəzər TV”, об этом сказал экоактивист Джавид Гара.

По его словам, основной причиной резкого увеличения расхода воды является то, что зимние пастбища с теплыми климатическими условиями, которые ранее не орошались, привлекаются к интенсивному орошению.

Экоактивист сказал, что в возникновении этой ситуации виноваты крупные предприниматели, потому что они проводят орошение тысяч гектаров традиционным способом, что приводит к массовой потере воды.

Что касается путей выхода из ситуации, экоактивист Джавид Гара считает, что в нашей стране должна быть построена модель сельского хозяйства, соответствующая водным ресурсам. В частности, следует отказаться от хлопководства, зерновых и однолетних культур и сосредоточиться на таких прибыльных отраслях, как овощеводство, интенсивное садоводство и теплицы. Кроме того, каналы с земляным покрытием должны быть заменены бетонными покрытиями, а при орошении должны применяться современные и экономичные технологии. Также может применяться переход на платную систему полива.

Вся лента