Премьер-министр: Проводятся оценки использования воды

11:54 - 17.03.2023


17 марта, Fineko/abc.az. "Изменение климата, сокращение запасов поверхностных вод, поступающих в основном из соседних стран, с другой стороны, увеличение численности населения, развитие экономики страны, в том числе сельского хозяйства, расширение сельскохозяйственных угодий, сетей орошения и питьевого водоснабжения в конечном итоге сделали проблему водной безопасности одной из самых актуальных”.

Об этом заявил премьер-министр Али Асадов во время представления в Милли Меджлисе отчета о деятельности кабинета министров в 2022 году, сообщает ABC.AZ.

Премьер-министр отметил, что по поручению президента обеспечение планомерного, оптимального и эффективного использования водных ресурсов и решение возникших проблем в водном хозяйстве является одной из самых серьезных задач, стоящих перед правительством: “Распоряжением главы государства в 2020 году создана комиссия по эффективному использованию водных ресурсов. Комиссия осуществляет мониторинг и контроль использования водных ресурсов в ежедневном режиме. В то же время, наряду с топливно-энергетическим балансом, в Азербайджане впервые был сформирован водохозяйственный баланс. В рамках этого баланса проводятся оценки формирования и использования водных ресурсов".

Вся лента