На страховой рынок Азербайджана возлагаются большие надежды

09:30 - 27.03.2023


Эта статья написана для письменного конкурса, организованного Ассоциацией страховщиков Азербайджана на тему «Роль страхования в развитии современной азербайджанской экономики: текущая ситуация и перспективы».
Азербайджан, долгое время сосуществовавший в составе СССР с разными народами, сумевший сохранить свою сущность, несмотря на все трудности, теперь независим. Естественно, в сохранении существования нашей страны, препятствованию ее исчезновения большая заслуга принадлежит великому лидеру Гейдару Алиеву. Именно благодаря его решительной политике сегодня флаг Азербайджана развевается перед самыми авторитетными структурами, организациями, наша страна известна и любима.
После обретения Азербайджаном независимости великий лидер Г.Алиев представлял нашу страну не только на политической арене, но и в экономической сфере, проделал серьезную работу по созданию возможности инвестирования иностранными инвесторами в экономику нашего государства. Азербайджан, когда-то зависевший от финансовой помощи иностранных донорских организаций, в результате дальновидной политики великого лидера Г. Алиева и успешной политики его преемника Президента Ильхама Алиева уже сам выступает донором, выделяя финансовые кредиты на крупные проекты, реализуемые в других странах.
Благодаря способности президента И.Алиева прекрасно анализировать экономическую сферу, проведенной кадровой реформе, экономика Азербайджана находится на серьезной стадии развития. Естественно, что это развитие не обошло стороной и страховой сектор. Так, время от времени мы становимся свидетелями поручений и рекомендаций азербайджанского лидера по развитию данной сферы. Например, недавняя смена руководства Центрального банка, назначение председателем главного банка страны Талеха Кязымова, который в совершенстве знает банковские и финансовые рынки, были положительно восприняты большинством экспертов и кадров в этом секторе. С самого начала многие считали, что данное назначение станет толчком к развитию успешных и финансовых рынков, и время показало, что они не ошиблись.
После прихода Т.Кязымова на пост председателя Центрального банка на финансовых рынках стали ощущаться ряд важных изменений и оживление. Как обычно, в страховом секторе сегодня тоже есть определенные недостатки, которые, по-видимому, не могут быть устранены в краткосрочной перспективе. Для их устранения требуется терпение и время. Первым из них является создание интереса людей и доверия к страхованию. В этой области также проводится просветительская работа.
Одним из негативных моментов является то, что компании, действующие в страховом секторе, во многих случаях неправильно осуществляют платежи клиента или пытаются его избежать. Естественно, все это сводит к минимуму доверие людей к страховым компаниям. Иногда встречаются случаи, когда клиенты также пытаются обмануть страховую компанию, желая «сорвать» у компании больше денег, даже если ущерб невелик.
Поэтому, как мы уже отметили выше, подобные случаи должны решаться комплексно, необходимо проводить больше просветительской работы. К сожалению, наибольшая доля страхового рынка в Азербайджане приходится на обязательное страхование автомобилей. То есть в настоящее время страховые компании чаще всего могут продавать продукты этого вида страхования, тем самым сохраняя свое присутствие на рынке. Но, когда мы смотрим на другие страны, мы видим, что там больше разнообразия продуктов в страховом секторе. В качестве примера можно привести братскую Турцию. В данной стране развиты различные виды страхования, и даже страховой продукт для сельского хозяйства и фермеров является самым продаваемым видом страхования. В настоящее время правительство Азербайджана сотрудничает с Турцией в этом направлении, изучается опыт работы братской страны. В последнее время наблюдается серьезная работа Центрального банка, Ассоциации страховщиков Азербайджана и Бюро обязательного страхования в этом секторе, проводимая в направлении роста страховой отрасли Азербайджана, ее вклада в развитие нашей экономики. Мы верим, что все это в кратчайшие сроки даст свои плоды, в нашей стране возрастет интерес не только к обязательному страхованию автомобилей, но и к другим страховым продуктам, а роль и доля страхования в развитии нашей экономики возрастет.
Автор: Эльмир Мурад

Вся лента