SOCAR начала транзит казахстанской нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан

09:15 - 27.03.2023


27 марта, Fineko/abc.az. Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) начала транзит казахстанской нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД). Первая партия казахстанской нефти, добытой на месторождении «Тенгиз», 23 марта была доставлена танкером «Президент Гейдар Алиев» из порта Актау на Сангачальский терминал Азербайджана.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщило дочернее предприятие SOCAR ООО «SOCAR Midstream Operations».
Транспортировка казахстанской нефти по БТД осуществляется в рамках соглашения между SOCAR и компанией «КазМунайГаз», предусматривающего транзит 1,5 млн тонн нефти в год. До конца 2023 года планируется выполнять 12-14 танкерных рейсов в месяц по Каспийскому морю. Танкер «Шуша», который доставит очередную партию казахстанской нефти, выйдет из порта Актау 27 марта.

В 2022 году SOCAR реализовала важные проекты по модернизации сети сборных трубопроводов на территории Сангачальского терминала для приема казахстанской нефти в БТД. Эти проекты повысили уровень использования пропускной способности БТД.
Отметим, что по БТД из Азербайджана транспортируется нефть с месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли» и конденсат с «Шахдениза», а также объемы сырой нефти и конденсата из других источников. Текущая пропускная способность БТД составляет 1,2 млн баррелей в сутки или 50 млн тонн в год. С момента ввода в эксплуатацию 1768-километрового трубопровода БТД в июне 2006 года до конца 2022 года по этому трубопроводу в общей сложности было транспортировано более 531 млн тонн (3,99 млрд баррелей) сырой нефти, которая была загружена на 5244 танкера в Джейхане и отправлена на мировые рынки. 18 января этого года БТД зафиксировала экспорт 4 млрд баррелей нефти.

Вся лента