Почему предприниматели предпочитают строить здания в центре?

10:27 - 28.03.2023


28 марта, Fineko/abc.az. Исследования показывают, что загородные районы более ликвидны, чем районы в центре города, а это означает, что жилье, построенное в этих районах, продается быстрее, и у строительных компаний может появиться возможность быстрее продать застроенную недвижимость и в краткосрочной перспективе получить прибыль и потратить ее на другие проекты.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил эксперт по вопросам недвижимости Рамиль Османлы, говоря о причинах, по которым строительные компании проявляют больший интерес к центру города. Эксперт сказал, что у нас строительные компании больше заинтересованы в центре города. А это шаги, предпринятые из-за высокой маржи прибыли:

«Если в зданиях, построенных за пределами центра, маржа прибыли составляет 25-30%, она может колебаться до 35, 40, 50 и выше по мере приближения к центру города. Строительные компании предпочитают центр города с целью получения большей прибыли, хотя и в долгосрочной перспективе. Одним из ключевых факторов здесь является и то, что строительные компании располагают достаточными внешними финансовыми ресурсами. У нас есть большая часть строительно-жилых кооперативов, особенно большинство компаний, которые строят в центре и в непосредственной близости от центра, имеют достаточные внешние финансовые ресурсы. Они не зависят от оборотных средств. Продана квартира или нет, это не вызывает у них беспокойства. Отметим, что цены в центре, а также в отдаленных районах быстро меняются. Они думают, что нет ничего плохого в том, что даже если они продаются поздно, цены растут, и можно получить больше прибыли».

Вся лента