ЦБА сохранил прогноз по инфляции на 2023 год

11:32 - 29.03.2023


29 марта, Fineko/abc.az. В 2023 году Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сохранил прогноз по годовой инфляции на уровне 8%.

Как передает ABC.AZ, об этом говорится в решении ЦБА по денежно-кредитной политике.

"В феврале 2023 года годовая инфляция в Азербайджане составила 14,1%, что на 1,5 процентных пункта ниже пикового значения в 15,6% в сентябре 2022 года", - отмечается в заявлении ЦБА.

ЦБА отмечает, что несмотря на то, что на внутреннем рынке наблюдается динамика снижения инфляции с пиковых показателей, сохраняется неопределенность в отношении ожидаемого изменения факторов спроса и предложения и поведения экономических субъектов.

"В условиях стимулирующей фискальной политики и роста валютных поступлений в страну наблюдается расширение совокупного спроса и сохраняются высокие темпы роста ненефтяного сектора. На рост спроса, в частности, влияют реализация с начала 2023 года 4-го социального пакета (повышение зарплат для бюджетников и пособий) и повышение кредитной активности. Годовой рост кредитного портфеля банков и небанковских кредитных организаций немного замедлился, но все равно остается высоким - 15,7% в феврале 2023 года. Кроме этого, на инфляцию могут влиять пересмотр с начала 2023 года ряда тарифов на товары и услуги, регулируемые со стороны государства. Эти факторы влияют на то, что фактическая инфляция может быть выше прогнозируемой. Тем не менее, ЦБ пока сохраняет базовый сценарий на 2023 год, согласно которому годовая инфляция в Азербайджане будет в диапазоне 8%", - сказано в сообщении ЦБА.

Вся лента