Экономист: При принятии решения в связи с автомобилями, ввозимыми из-за границы, должны быть сделаны уступки

14:40 - 30.03.2023


30 марта, Fineko/abc.az. Вчера премьер-министр Али Асадов подписал постановление, согласно которому будет ограничен ввоз на территорию Азербайджана легковых автомобилей, эксплуатация которых превышает 10 лет (за исключением раритетных легковых автомобилей и временно ввезенных на таможенную территорию).

Как сообщает ABC.AZ, говоря о правовых аспектах вопроса, экономист Рашад Гасанов считает, что срок вступления запрета в силу должен быть увеличен от 1 до 6 месяцев для того, чтобы избежать нанесения гражданам значительного материального ущерба:

«Согласно законодательству, оформление товара начинается с даты его поступления на таможню. Автомобили - товар довольно специфический. Специфика заключается в достаточно высокой себестоимости. То есть это не какие-то мелкие товары, такие как одежда или др., чтобы уровень нанесенного ущерба считался низким. Поэтому при принятии подобных решений правительству следует информировать граждан о возможных рисках и ущербе заранее. Необходимо предложить определенный механизм.

Более того, на фоне российско-украинской войны ввоз автомобилей в страну в короткие сроки усложнился. Поэтому я считаю, что, либо людям должны быть сделаны определенные уступки, либо процесс должен осуществляться поэтапно».

Вся лента