Признано право на получение процентов по договору в Азербайджане

15:57 - 31.03.2023


31 марта, Fineko/abc.az. Концептуально совершенствуются отношения по договору займа и кредитному договору.

Как передает ABC.AZ, это нашло отражение в поправке к Гражданскому кодексу, указ о применении которой подписал Президент Ильхам Алиев.

По условиям договора потребительского кредита гражданин может отказаться от договора без объяснения причин в течение 30 дней со дня выдачи ему денег. В этом случае потребитель обязан уплатить переданные по договору деньги и проценты, начисленные со дня выдачи денег до дня их возврата. За исключением суммы государственной пошлины и платы за услуги, уплачиваемых кредитором, компенсационные и любые другие платежи со стороны потребителя не допускаются.

Когда потребитель пользуется правом отказа, прекращаются договоры о дополнительных услугах, заключенные с кредитором по договору потребительского кредита или с третьим лицом, оказывающим услуги по договору, заключенному с кредитором, и потребитель не несет каких-либо обязательств по этим договорам.

Потребитель может вернуть потребительский кредит кредитору полностью или частично в любое время без предварительного уведомления. В этом случае проценты и (или) иные сборы, начисленные на остаток по кредиту, уменьшаются пропорционально сумме, уплаченной досрочно.

 

Вся лента