Центральный банк: Депозиты в основном размещаются на срок от 1 до 3 лет

17:29 - 31.03.2023


31 марта, Fineko/abc.az. Состав обязательств и структура сроков ограничивают создание внеоборотных активов. В то время как основная часть бизнес-кредитов и потребительских кредитов — это кредиты на срок до 5 лет, депозиты в основном размещаются на срок от 1 до 3 лет.

Как сообщает ABC.AZ, об этом сообщается в отчете Центрального банка о финансовой стабильности за 2022 год.

Было также отмечено, что формирование 60% депозитного портфеля сектора за счет депозитов до востребования ограничивает возможности банков финансировать экономику в долгосрочной перспективе, при условии сохранения банками большого объема ликвидности.

В финансировании банковской системы ведущую роль играет депозитный портфель юридических и физических лиц. За прошлый год депозитный портфель сектора вырос на 25.1% (6.8 млрд манатов) и составил 33.8 млрд манатов. Объем депозитного портфеля составляет 81,5% обязательств банковского сектора. 66% депозитного портфеля составляют депозиты юридических лиц (22,3 млрд манатов), 34% — депозитный портфель физических лиц (11,5 млрд манатов). Депозитный портфель сектора формируется в основном за счет вкладов до востребования (74% портфеля). Высокая доля депозитов до востребования в финансировании банковской системы обусловливает сохранение сектором буфера ликвидности в больших объемах.

Вся лента