Важные новости о "купчих" - Заявление эксперта

10:44 - 3.04.2023


3 апреля, Fineko/abc.az. "Если гражданин платит крупную сумму денег за какое-либо имущество, ему должна быть предоставлена официальная письменная информация о сроках строительства и эксплуатации этого имущества".

Как передает ABC.AZ, об этом сообщил директор Центрального риэлторского бюро, эксперт по недвижимости Эльнур Фарзалиев. По его словам, в то время как в мировой практике цены продажи квартир в зданиях с истекшим сроком эксплуатации предлагаются в несколько раз дешевле, чем цены продажи нормальных и относительно недавно построенных квартир, в Азербайджане граждане становятся неосведомленными о ценах, так как не могут получить полную информацию о приобретаемом им имуществе.

"Когда гражданин покупает какой-либо предмет или продукт, он смотрит на дату производства и истечения срока его действия. Также на продукции указываются реквизиты предприятия-производителя или компании. В технических паспортах автомобилей также указываются дата их изготовления и марки. При отсутствии на каком-либо продукте даты его изготовления гражданин по праву должен сообщить о своем завещании продавцу или производителю. В нашей стране за последние 20 лет очень быстро развивается строительная сфера. Однако ни в документах на квартиры в строящихся многоквартирных домах, ни в выписках и технических паспортах индивидуальных жилых домов нет сведений об окончании срока строительства и эксплуатации этих сооружений”.

 

Вся лента