Гражданин Турции, объявленный таможенным комитетом в розыск, задержан в Молдове

15:11 - 6.04.2023


6 апреля, Fineko/abc.az. На основании ходатайства Управления международного правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Азербайджана, Генпрокуратурой Молдовы было принято решение об экстрадиции гражданина Турции Кивджи Абдулкадира в соответствии с конвенцией от 22 января 1993 года "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам".

Как передает ABC.AZ, об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Азербайджана.

В ходе уголовного дела, расследуемого в Главном оперативно-следственном управлении Государственного таможенного комитета (ГТК) АР, были выявлены обоснованные подозрения в организации незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, ввезенных в нашу страну контрабандой, группой лиц, с которыми Кивджи Абдулкадир заранее вступил в сговор.

Абдулкадир был привлечен в качестве обвиняемого по статьям 200-1.2.2 (незаконный оборот лекарственных средств группой лиц по предварительному сговору и/или организованной группой), 200-1.2.3 (незаконный оборот лекарственных средств в крупном размере) и 206.3.2 (контрабанда группой лиц по предварительному сговору) УК АР и объявлен в международный розыск.

Он был задержан на территории Молдовы и 5 апреля доставлен в Азербайджан в сопровождении специального конвоя Пенитенциарной службы Министерства юстиции.

Вся лента