Эксперт: При покупке квартиры на стадии котлована необходимо провести серьезное исследование

10:58 - 18.04.2023


18 апреля, Fineko/abc.az. Покупка жилья в новостройках на стадии котлована выгодна с точки зрения цены. Но здесь без головной боли не обойтись.

Как передает ABC.AZ, председатель Общественного объединения «Общество оценщиков Азербайджана» Вугар Орудж рассказал Report о рисках, которые могут возникнуть при покупке жилья у фонда.

Он считает, что продажа квартир в период предварительной подготовки к строительным работам является серьезной поддержкой строительной компании:

«Это приводит к тому, что здание строится быстрее. В результате ускоряется реализация бизнеса, процесс сдачи здания. На самом деле это очень удачный вариант. До сих пор строительные компании в Азербайджане активно использовали этот вариант. Естественно, здесь есть определенные риски. Потому что неизвестно, будет ли строительная компания вести процесс до конца или гражданин столкнется с какими-то юридическими проблемами.

В таких случаях граждане изучают досье компаний. Если у компании не было проблем в прошлом, если она является устойчивой компанией с опытом завершения строительства нескольких зданий в стране, они идут на этот процесс. Но с новыми строительными компаниями и компаниями, чье прошлое не так прозрачно, рискованно проводить этот процесс. Во многих случаях граждане не идут на такой риск. Обычно люди с осторожностью относятся к покупке жилья в недостроенном здании и не рискуют».

Эксперт подчеркивает, что решение о покупке квартиры на стадии котлована следует принимать после проведения серьезного исследования.

Вся лента