В Азербайджане из-за отравления хлопкоробов задержано 5 человек

16:48 - 22.06.2018


22 июня, Fineko/abc.az. Генпрокуратура, министерство сельского хозяйства и министерство здравоохранения, Агентство по продовольственной безопасности Азербайджана распространили совместную информацию в связи с отравлением хлопкоробов в ряде районов страны.

В совместном сообщении сказано, что в последнее время занятые производством хлопка компании, их местные агрономы и другие ответственные лица не следовали соответствующим правилам безопасности и привлекали хлопкоробов к работе без соблюдения срока действия химических препаратов на обработанных лекарствами участках и прилегающих территориях.

В результате, группа лиц на хлопковых полях в различных районах была госпитализирована с диагнозом отравление.

Согласно поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, комиссия из руководящих и ответственных лиц Генпрокуратуры, министерств сельского хозяйства, здравоохранения, экологии и природных ресурсов, а также Агентства по продовольственной безопасности была командирована в соответствующие районы для выяснения причин отравления.

Министр здравоохранения Октай Ширалиев и ответственные лица министерства взяли под контроль лечение лиц, госпитализированных с диагнозом отравление в Имишлинском и Евлахском районах.

По фактам в Следственном управлении по тяжким преступлениям Генпрокуратуры возбуждено уголовное дело по статьям 249.2 (нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) и 314.2 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) УК. В связи с фактом отравления арестованы 5 человек.

В настоящее время принимаются профилактические меры для пресечения подобных случаев и продолжаются необходимые следственные мероприятия.

 

Вся лента