В прошлом году медицинская помощь в рамках ОМС была оказана 4,5 млн человек

12:59 - 27.04.2023


27 апреля, Fineko/abc.az. Согласно отчетности, представленной в Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию медицинскими учреждениями, в которых применяется обязательное медицинское страхование, в 2022 году медицинская помощь в рамках обязательного медицинского страхования была оказана 4,5 млн человек.

Как сообщили ABC.AZ в Агентстве, это означает, что 47% населения страны воспользовались ОМС. Количество услуг, оказываемых населению государственными медицинскими учреждениями, составило 44 136 303, что на 92% больше, чем в 2021 году. В прошлом году в медицинские учреждения поступило 17 836 873 обращения. По заявлениям, 84% медицинских услуг было оказано амбулаторно, а 16% — в стационаре.

Большая часть этих медицинских услуг, оказанных в течение 2022 года, приходится на Сумгаитский медицинский центр. В списке 5 государственных медицинских учреждений, предоставляющих наибольшее количество медицинских услуг, далее следуют Гянджинская городская объединенная больница, Республиканская клиническая больница имени академика М.А.Миргасымова, Медицинский центр им. Нариманова и Клинический медицинский центр. А среди наиболее часто встречающихся заболеваний на первом месте — болезни общего врачебного осмотра, эндокринной, кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем.

В 2022 году количество операций и процедур, выполненных в государственных медицинских учреждениях, по сравнению с 2021 годом увеличилось в 2 раза и составило 354 260. Отметим, что среди наиболее часто выполняемых хирургических операций в государственных медицинских учреждениях — операции и процедуры, проводимые на пищеварительной, гинекологической, урологической, сердечно-сосудистой системах, на глазах.

 

Вся лента