Причины зуда в ушах

15:49 - 25.06.2018


25 июня, Fineko/abc.az. Зуд в ушах является нормальной реакцией кожи на внешние вредные факторы (пыль, высокая/низкая температура, влажность, хлорированная вода и т.д.), если только это явление не носит постоянный характер.

Если зуд появляется регулярно, это может свидетельствовать о наличии ряда серьезных заболеваний:

Сахарный диабет. Может возникнуть в виде первого признака диабета в результате нарушения в тканях микроциркуляции и трофических расстройств.  Возникшие в результате нарушенного обмена веществ  токсины, раздражая рецепторы кожи, вызывают зуд.

Зуд кожи при болезнях почек. Возникает в связи с нарушением выделительной функции у больных с хронической (не острой) почечной недостаточностью. Точная причина такого вида зуда не известна. Но по мере нарушения работы почек, зуд также растет и носит пароксизмальный (внезапный) характер.

Желчнокаменная  болезнь. В результате холестаза, на коже всего тела, в частности, в ушах возникает нестерпимый зуд.

Грибковая  болезнь. Грибок ушного прохода – болезнь, трудно поддающаяся лечению. Грибок может поражать не только ушной проход, но  распространиться также на перепонку. В таком случае, наряду с зудом, может возникнуть  боль, ухудшение слуха, шум в ушах.

Психогенный зуд. При таком зуде обязательна консультация невролога или психотерапевта.

Кожные заболевания (дерматит, псориаз, экзема).

Аллергия (на шампуни или гели для тела, косметику, наушники, слуховой аппарат и т.д.).

Клещ демодекс.

Внешний отит, травма.

 

Вся лента