Вниманию тех, кто хочет купить дом в ипотеку

16:37 - 8.05.2023


8 мая, Fineko/abc.az. В Азербайджане количество желающих приобрести квартиру в ипотеку велико. Но условия ипотеки настолько суровые, что счастливыми себя считают те, кто приобрел квартиру за счет огромных долгов.

Как передает ABC.AZ, ипотека на самом деле должна сделать квартиры доступными, но получается наоборот. С момента начала выдачи ипотечных кредитов цены на квартиры в один момент взлетают до небес. Кроме того, данные кредиты предназначены для тех квартиры, на которые имеются выписки.

Дело в том, что в столице также много зданий без выписок. Цены на такие квартиры, продаваемые по договору, относительно умеренны. Но эти квартиры не продаются в ипотеку. Однако единственная разница между квартирами, продаваемыми по договору, и квартирами, продаваемыми по выписке, заключается в том, что это всего лишь кусок бумаги.

Поскольку таких зданий в столице очень много, граждане зачастую не могут купить выбранные квартиры в ипотеку из-за отсутствия выписки.

Попытки банков снизить риски обходятся гражданам дорого. Например, вокруг памятника Мусабекову в последние годы построены многоэтажные здания. Но цены на квартиры в этих зданиях различаются в зависимости от наличия или отсутствия выписки. Если квартиры с выпиской предлагаются в этом районе за 1800-2000 манатов, то квартиры без выписки или по договору стоят 1500 манатов.

Квартиры в Ени Гюнешли продаются дешевле. Здесь квартиры с выпиской предлагаются по цене 1300-1400 манатов, а по договору — по 1000 манатов.

Вся лента