В Азербайджане увеличились отчисления 5 банков на специальные резервы

12:13 - 25.05.2023


25 мая, Fineko/abc.az. Из 25 действующих в Азербайджане банков 5 в I квартале этого года выделили в специальные резервы больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как передает ABC.AZ, это ЗАО Turan Bank, Xalq Bank, Unibank и Zıraat Bank Azərbaycan, а также ЗАО Access Bank. Самая высокая динамика отмечена в Turan Bank (41,5 раза), самая низкая — в Zıraat Bank Azərbaycan (3,2%).

Сократились вложения в специальные резервы 6 банков – ОАО “Международный банк Азербайджана” (ABB), ОАО Kapital Bank, ОАО Günay Bank и ОАО Muğan Bank, а также ЗАО “Yapi Kredit Bank Azerbaycan”. Наибольшее снижение зафиксировано в Muğan Bank (97,4%), наименьшее — в ABB (20,2%).

4 банка – “Yelo Bank”, “Bank of Baku”, “Bank Respublika” и “Bank VTB Azerbaycan”-увеличили свои сбережения по отчислениям в специальные резервы, а 2 банка – «Азербайджанский промышленный банк» и Express Bank —  снизили свои сбережения по отчислениям в специальные резервы.

2 банка — ОАО PASHA Bank и ОАО Azer-Türk Bank - в январе – марте текущего года выделили средства в специальные резервы, за аналогичный период прошлого года накопили сбережения, 6 банков — ОАО Rabitabank, ОАО Naxçıvan Bank, ОАО Premium Bank, ОАО Bank BTB и ОАО AFB Bank, Бакинский филиал Нацбанка Ирана в I квартале за тот же период прошлого года выделил средства. Поэтому рассчитать динамику отчислений / экономии этих банков по специальным резервам не удалось.

Вся лента