Депутат: Доходы и расходы государственного бюджета на 2023 год будут увеличены

17:53 - 25.05.2023


25 мая, Fineko/abc.az. Законопроект о бюджете на 2022 год обсуждался в парламенте и был рекомендован на пленарном заседании. Здесь цель заключалась в обсуждении ситуации с исполнением бюджета в прошлом году и в то же время работы, проводимой в этом направлении.

Исполнение бюджета на 2022 год закрыто, и отчет также подтверждает, что в прошлом году удалось достичь фискальных целей и, таким образом, наблюдался рост доходов государственного бюджета. Поступления в бюджет от налоговых поступлений превысили прогноз на 32%.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на Азертадж, об этом заявил депутат Вугар Байрамов.

Он отметил, что Государственному таможенному комитету удалось привлечь в бюджет примерно на 31% больше средств, чем прогнозировалось: «Поэтому наблюдался рост поступлений в бюджет не только в нефтяном секторе, но и во внебюджетных секторах. Это также свидетельствует о соблюдении крупных обязательств по исполнению бюджета в 2022 году, а также прогнозов. В то же время, как видно из отчета за 2022 год, макроэкономические результаты также были успешными, поскольку валовой внутренний продукт вырос больше, чем прогнозировалось, и рост ВВП также произошел за счет ненефтяного сектора, а не только нефтяного. Это тоже один из важных моментов. Валовой внутренний продукт в Азербайджане уже превышает 130 млрд манатов. Это достаточная цифра. В связи с этим результаты макроэкономических итогов 2022 года по исполнению бюджета являются положительными. Это в то же время создает предпосылки для увеличения поступлений именно в этом направлении, а также для пересмотра и корректировки государственного бюджета на 2023 год. Думаю, что в ближайшее время депутатам также будет представлен проект по упрощению. Ожидается, что доходы и расходы государственного бюджета 2023 года будут увеличены. В частности, предполагается выделить больше средств на периодические направления».

Вся лента