Мы высоко ценим усилия России в деле нормализации азербайджано-армянских отношений - Президент

10:55 - 26.05.2023


26 мая, Fineko/abc.az. Хотел бы, пользуясь случаем, выразить благодарность за усилия российской стороны в деле нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Мы очень высоко ценим эти усилия, и то, что Вы сегодня будете участвовать в трёхсторонней встрече, также говорит о том, что Российская Федерация придаёт очень важное значение тому, чтобы Азербайджан и Армения наконец-то пришли к мирному соглашению. Думаю, что после недавних заявлений армянского руководства о признании Карабаха как части Азербайджана, а также признании территориальной целостности Азербайджана с указанием конкретных цифр площади Азербайджанской Республики, вопрос согласования других пунктов мирного договора будет идти намного легче, потому что это был главный фактор, по которому мы не могли прийти к соглашению.

Так что ещё раз, Владимир Владимирович, рассчитываю, что сегодня мы в трёхстороннем формате также сделаем ещё один шаг в деле нормализации отношений между двумя странами. Что касается двусторонней повестки дня, она достаточно обширная. Мы подробно по ней пройдёмся», - сказал Ильхам Алиев.

Вся лента