Эксперт: Подорожали автомобили, которые несколько лет назад были на 30% дешевле

14:47 - 26.05.2023


26 мая, Fineko/abc.az. Ограничивается ввоз на территорию Азербайджана легковых автомобилей, возраст которых превышает 10 лет по дате выпуска завода. Это нашло отражение в постановлении Кабинета министров от 29 марта 2023 года.

Но как это решение повлияло на автомобильный рынок?

С этим вопросом мы обратились к эксперту Аслану Асадову.

Эксперт сообщил ABC.AZ, что после принятия решения рост цен был ожидаемым и прогнозируемым:

«Эти ожидания и прогнозы оправдались. Потому что, пользуясь такими обстоятельствами, некоторые дельцы повышают цены. В частности, они пытаются сформировать у людей мнение, что цены будут сильно расти. Рост цен наблюдается даже на такие автомобили, которые несколько лет назад стоили на 30% дешевле. Но теперь они стали дороже. Что касается роста с момента принятия решения в этом году до настоящего времени, рост существует. Я жду, что в ближайшем будущем это увеличение все еще произойдет. Но это увеличение будет до определенного предела. Потому что по мере поступления новых автомобилей, то есть людей, которые привозят автомобили, они будут стремиться ввозить более дешевые и крупные джипы. То есть они поменяют источник. Поэтому этот рост постепенно стабилизируется и остановится».

Эксперт считает, что после решения должно было произойти оживление на нынешнем автомобильном рынке.

«Но постепенно у старых автомобилей будут старые, а у новых — новые. Это будет установленная система, связанная с автомобилями, которые только что поступили с этого года. Цены могут упасть в течение нескольких лет. Здесь также могут иметь значение шаги, предпринятые правительством. Потому что в ближайшее время могут быть пересмотрены тарифы, цены на автомобили», - считает эксперт А.Асадов.

Вся лента