Было бы целесообразно установить более низкие тарифы — Депутат рассказал о страховании

15:39 - 26.05.2023


26 мая, Fineko/abc.az. Возникли недовольства по поводу обязательного страхования недвижимости. Некоторые эксперты считают, что это противоречит праву,они считают абсурдным наложение штрафов на граждан, не застраховавших свое имущество. В ходе обсуждений сообщается, что каждый гражданин сам, добровольно должен застраховать свое имущество, принуждения быть не может.

Как передает ABC.AZ, комментируя этот вопрос, депутат Вугар Байрамов сказал, что обязательное страхование имущества — это механизм, который применяется в большинстве стран.

«Цель здесь состоит в том, чтобы при любом повреждении имущества гражданина страховые компании возмещали причиненный ущерб. На самом деле речь должна идти не об отмене механизма, а об его усовершенствовании. Потому что есть имущество, которое регулярно страхуется, оно не пострадает при пожаре и т. д. Они не пользуются страховкой годами, потому что такое имущество не повреждается. Было бы более целесообразно, чтобы система страхования учитывала именно эти обстоятельства. У нас применяются фиксированные единые тарифы на страхование имущества. Например, если два гражданина застраховали свое имущество, один из них не пользовался страховкой последние пять лет, а другой гражданин застраховал свое имущество, за последние пять лет произошло два страховых случая, то, опять же, страховые взносы обоих граждан одинаковы. Поэтому было бы целесообразно установить более низкие ставки для имущества, в котором не произошло страхового случая. Это, естественно, позволит как гражданам более широко пользоваться страхованием, так и нашим гражданам, чьи имущества не пострадали, не произошло страхового случая, платить более низкий страховой тариф за имущество», - сказал депутат.

Вся лента