Агентство S&P Global Ratings опубликовало прогноз по банковскому сектору Азербайджана

12:33 - 30.05.2023


30 мая, Fineko/abc.az. Международное кредитное рейтинговое агентство S&P Global Ratings озвучило предположения о высоких рисках для банковского сектора Азербайджана во втором квартале 2023 года.

Как передает ABC.AZ, Агентство вновь оценило Азербайджан на 9 баллов по 10-балльной шкале, согласно уровню роста рисков в данном секторе. Международное агентство сохранило «стабильные» тенденции экономического и промышленного риска в банковском секторе.

«Борясь с тенденцией ужесточения глобальных условий финансирования, развивающиеся банковские секторы Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана и Узбекистана в 2022 году значительно выиграли от нерезидентских финансовых потоков из-за войны в Украине и роста нестабильности в регионе. Мы не ожидаем такого же сильного финансового потока в этом году, но мы также не ожидаем, что финансовые фонды-нерезиденты внезапно покинут банковский сектор. Поэтому мы считаем связанные с этим риски управляемыми», - сказал S&P, комментируя риски, связанные с банковским сектором указанных стран в 2023 году.

Вся лента